Рассказ о нашей поездке на турнир Wroclaw Trophy 2017.

Технические специалисты говорят о том, что очень скоро журналистов смогут заменить программы, которые будут писать богоугодные тексты.

Наверное первая отрасль, которая падёт — это будет спортивная журанилистика. Я не представляю что может быть скучнее чем послематчевая прессконференция или описание того, как кто-то участвовал в турнире. «Мы играли, но у соперника была реализация моментов лучше, будем настраиваться на следующую игру или турнир» — это когда ты вроде бы что-то сказал, никого не обидел, можно расходиться по домам.

Но в детском футболе пока, всё гораздо всё интереснее .

Вот небольшая заметка про наше участие в турнире «Wroclaw Trophy».

Сразу скажу, что о самой организации турнира особо рассказывать нечего, это тот случай, когда всё организовано всё очень хорошо и ты можешь просто сосредоточиться на играх. Нам не нужно было заморачиваться ни про транспорт, ни про питание.  Из белорусов мы там были одни, что немного странно, ну да ладно. Мы туда ехали по приглашению Романа и Николая из Международного спортивного агентства „Goodsports — Polska Centrum Europy” ( https://vk.com/good.sports ).

Так что по части организации —  можно только высказать своё уважение организаторам Wroclaw Trophy 2017.

Приехали мы и разместились без приключений. Да, была усталость с дороги, но был и вечер отдыха, поэтому мы успели выспаться и подойти к играм бодрыми и здоровыми.

В нашей группе было 5 команд,  первая игра сразу оказалось своего рода дерби с Junak (Хорватия).

Честно говоря думаю, что та игра, где мы как говорится «отскочили». «Юнак» играл здОрово, быстрые, техничные ребята, мы едва успевали за ними.

Несмотря на то, что мы первые забили и повели в счёте — однозначно можно можно говорить о том, что они владели инициативой  и прижали нас к воротам.

Скоро они сровняли счёт и мы все силы отдавали на то, чтобы просто минимизировать количество ударов по воротам. Первый тайм так и закончился 1:1.

Не помню, что я там говорил ребятам в перерыве, скорее всего ерунду какую-то, потому что я и сам был слегка растерян. Мы выиграли этот матч,  но явно не благодаря тренерской мысли, не было у меня  толковых идей тогда.

Второй тайм был такой же тяжёлый, тут нужно поблагодарить всю нашу линию защиты и полузащиты,  потому как парни отдавали все силы.

Наш вратарь Ренат, так же был на высоте и несколько раз нас выручал!

Постепенно игра как-то выровнялась, и мы так же стали опасно атаковать. Скорее всего парни из Хорватии подустали. Сказалась наша интенсивная подготовка к турниру, физическая форма у нас была на высоте.   Дальше, по ходу турнира, было видно, что мы всегда прибавляли во втором тайме.

Развязка наступила за 5 минут до конца, мы провели хорошую атаку и Максим Астрейко с отскока точно пробил в девятку, шансов у вратаря не было.

Удар был шикраный, радости было море, фото прилагается 🙂

Это был целый фонтан радости, мы радовались так, словно выиграли какой очень важный матч в своей жизни :)).

По такой равной игре было понятно что это победа. Максим получил в этой игре MVP (самый ценный игрок матча).

После игры прятались в тени, отдыхали как могли, напились воды и ждали вторую  игру, теперь с Академией Вроцлава.

Со слов организаторов, эта команда, уже успела стать двухкратными чемпионами Польши. Но мы похоже если и испугались, то не сильно, потому как начали очень бодро.

Игра началась для нас отлично, сразу после развода Олег Шатров обыграл кучу народа в центре и отдал вперёд на Кирилла Грицука.

Кирилл на рывке резко прошёл двоих и пробил из штрафной — получился самый быстрый гот турнира 🙂

Получилось очень круто, никто не ожидал такого начала! )))

Но скоро мы подсели к своим воротам, Академия Вроцлава — очень хорошая команда, в центре у них играл довольно хитрый и быстрый парень под номером 11, а по краям зажигали физически крепкие и быстрые атакующие полузащитники. Фактически дальше мы «держались». Играть в комбинационный футбол уже не получалось, мы были постоянно под прессингом. Первый тайм уступили 1:2.

Скамейка у соперника была гораздо длиннее нашей, поэтому что-то добавить да ещё по жаре во втором тайме нам не удалось.

Матч закончился 1:4. В этот раз они нас переиграли.

Об уровне этих двух наших  соперников стало понятно дальше по ходу турнира, между собой Юнак и Академия сыграли 1:1.

И больше они не проиграли ни одной игры за весь турнир,  лишь в самом финале Академия уступила команде из Германии 0:1.

А хорватсикй Юнак так вообще никому кроме нас не проиграл за всё время турнира.

Вот так получилось, что в первый день нам достались два таких серьёзных соперника.

Мы устали так, что казалось не дойдём до гостиницы, но у молодёжи есть такая особенность если хочется  — то сразу можется 🙂

Парни заметили специально построенную «коробку» с маленькими воротами и стали проситься вечером  идти «забивать пулю».

Я сомневался, было не понятно, насколько это нам будет на пользу, всё таки завтра опять игры, надо бы отдохнуть.

Сначала я с умным видом отказывался, мол нам надо отдохнуть, но парни почувствовали у меня «слобину» в этом вопросе, включили «ну пожааааалллллууууйстааааа» и дожали меня.

По итогу мы ещё 2 часа играли на коробке и только когда уже стемнело пошли уставшие домой.

На следующий день игры были не такие тяжёлые, сложные, но в целом мы контролировали ход этих игр и выиграли Белосток 3:0 и команду из Берлина 4:0. Отличился со штрафного Данила Норкин, получил лучшего игрока матча Олег Шатров, который голов хоть и не забивал, но был очень эффективен в центре поля.

Парни насладились забитыми голами, Ренат немного скучал. В целом второй день — сплошной позитив 🙂

Юниор Минск. Олег Шатров

Юниор Минск. Авдей Дима

В итоге вышли из группы со второго места, и попали в розыгрыш кубка Runner Up — это трофей, за который боролись те, кто выходил из своих групп со второго места..

В полуфинале нам достался соперник из группы D, команда Olympic Wroclaw.

Матч получился очень интересный, обе команды много комбинировали. Напряжение было не столько агрессивное сколько игровое и тактическое.

Видно было что сошлись команды которые любят играть в футбол, а не «рубиться».

Паша Дыдышко отлично сыграл опорника, и в целом это позволило нам много создавать у ворот соперника.

Но за два тайма мы так и не поняли кто круче, счёт — 1:1.

Наступил тревожный момент серии пенальти.

От нас пошли пробивать Скалмант Микус, Олег Шатров, Антон Оленцевич, Фёдор Гриб, Павел Дыдышко.

Все конечно  боялись, волновались, но по итогу мы оказлись точнее, забили 4 из 5.

Радовались так, как будто выиграли финал 🙂

В финале нас снова ждал соперник гораздо более мощный физически SCS Amico Lubin.

Фактически в защите у нас с ними потолкаться мог только Алексей Зенков, и то если пару килограмм песка в карманы насыпет себе для массы. 🙂

Пропустили мы сразу на первых минутах. В штрафную ворвался очень высокий, крепкий нападающий и мы ничего не смогли ему сделать.

В какой-то момент показалось, что у нас просто нету задора и сил снова бороться за победу.

Жарко, устали, эмоционально сильно выгорели в полуфинальном матче, что-то там просить и требовать от парней было уже нереально.

Но тут мы сравняли счёт (1:1) , вот не помню кто забил Антон или Федя ? И это как-то вселило надежду, что всё возможно.

Играли с полной самоотдачей, но особенно активностью выделялся Кирилл Грицук, он конечно тащил нас к победе в том матче.

Откуда у него были силы не понятно.. может в полуфинале что-то халявил ? 😉

Он прилично «доставал» соперника своей настойчивойстью и устремлённостью к воротам.

Защита наша споймала «рабочий настрой»,  играли очень собранно и ответственно.

В перерыве решили, что с габаритным нападающим будет персонально играть Кристиан Емильянович.

И это была очень хорошая идея, которая наверное во многом решила судьбу матча.

Вовремя Скалмант подсказал, что ему слишком тяжело одному держать этого нападающего, и как толко мы подключили Кристиана, соперник растерялся и не знал что делать. Похоже что в их модели игры была задача доставить мяч до нападающего, а сам полузащитники не очень то стрались идти в атаку. И даже теперь, когда мы плотно опекали нападающих, они всё равно продолжали отдавать на них передачи, вместо того, чтобы сами идти к воротам.

Теперь мы эффективно делали перехваты и больше владели мячом.

Напряжение и счёт 1:1 сохранялось до последних 10 минут матча.

И тут при подаче углового Алексей Зенков, наш крайний защитник попросился пойти вперёд «гол забить», я разрешил поскольку Скалмант и Кристиан очень надёжно играли в защите. И при подаче углового мы забили ооооччччеееень  красивый гол. Красивый потому, что Алексей как по учебнику стартанул с линии штрафной, и очень уверенно вколотил мяч головой в сетку. Казалось, что мы забили гол в финале ЛЧ 🙂

В коком-то смысле этот гол деморализовал соперника, видно было что сил на ответный штурм у них уже нету.

В конце, за минуту до свистка ещё один гол им отгрузил Кирилл Грицук, видно было что уж очень он хотел забить в финале 🙂

По итогу 3-1 и мы ждём награждения.

Возвращаться домой с победой было вдвойне приятно.